Descripción detallada Lote 542

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0028M, Lote # 542

Lote de libros sobre arqueología mexicano.
Siglo XX.
Consta de:
a) Antonio Nava, José. Desde la oscuridad, Arte Prehispánico de Nayarit. México: Nacional Financiera, 1992. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
b) Díaz Oyarzabal, Clara Luz. Cerámica de sitios con influencia Teotihuacana. México: INAH, 1991. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Matos Moctezuma, Eduardo. Los Aztecas. Barcelona: Editoriale Jaca Books, 1989. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Sodi, Demetrio. Los Mayas, el tiempo capturado. México: Bancomer, 1980. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) H. B. Nicholson. Art of Aztec Mexico, Tresaures of Tenochtitlan. Estados Unidos: National Gallery of Art, Washington, 1983. Edición en inglés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) García Moll, Roberto y otros. El Tesoro de Moctezuma. México: Colección Edutorial de Arte Chrysler. 1990. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 6

Estimado $1,200-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote